Архив выпусков

Август 2018
ПндВтрСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112

Новости

25 июля 2018 года в Шуе на совещании с участием глав муниципальных образований и общественности врио губернатора Ивановской области С....

Реакция общества на пенсионную реформу оказалась столь негативной, что властям пришлось в срочном порядке придумывать набор мер...

Кто же положил глаз на сферу ЖКХ в Шуе? Банкротство шуйского МУП ОК и ТС началось в декабре 2017 года по заявлению ООО «Газпром...

Главная | 5 (04.02.2014)

И вновь это непонятное «ОДН»

Небольшое исследование норм права в сфере ЖКХ по вопросам предоставления коммунальных услуг
А.Кротов

Наблюдая за процессами в сфере жилищно-коммунального хозяйства города Иванова и Ивановской области, я пришел к неутешительному выводу о том, что город и область по причине неумелого руководства сферой жилищно-коммунального хозяйства (далее ЖКХ) стоят на пороге грандиозного скандала, который, если не принять срочные меры, может разразиться во второй — третьей декаде февраля месяца текущего года.

Большинство людей уже со страхом ждут прихода платежек: на сколько в очередной раз увеличится платеж?

Итак, в соответствии с ч.7 ст.155 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ): «Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи ...».

В соответствии с ч. 7.1 ЖК РФ: «На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений ... могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям».

Из названных норм права следует, что собственники и наниматели помещений в многоквартирном доме (далее МКД), управление которым осуществляется управляющей организацией, могут вносить плату ресурсоснабжающим организациям только в случае, если собственники приняли соответствующее решение на своем общем собрании. Собственники помещений большинства многоквартирных домов города и области решений о внесении платы за коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающим организациям не принимали, а потому оплачивать коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление) должны только управляющим организациям ТСЖ или ЖСК.

Кроме того, ч.7.1 ЖК РФ содержит оговорку, цитирую: «... за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме». Что это означает? А это означает то, что даже если собственники приняли решение о внесении платы за коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающим организациям, то плату за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды (далее ОДН) собственники и наниматели помещений в доме должны платить только управляющей организации.

У кого-то из читателей наверняка возникла мысль: а какая разница, кому платить за коммунальные услуги и ОДНы? А разница вот какая. В соответствии с абзацем 2 пункта 44 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года №354 (далее «Правила»): «Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников ... принято решение о распределении объема коммунальной услуги ... пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения».

В соответствии с абзацем 3 пункта 44 «Правил»: «В случае, если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, ..., исполнитель оплачивает за счет собственных средств». В соответствии с абзацем 3 п. 44 «Правил»: «Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация».

Что это означает? А означает это то, что если в МКД имеется общедомовой прибор учета (далее ОПУ), то в случае если исполнителем коммунальной услуги является управляющая организация, размер платы за услугу, потребленную на ОДН, ограничен нормативами потребления коммунальной слуги и разницу между фактическим (рассчитанным по ОПУ) и нормативным ОДН оплачивает управляшка. Если же исполнителем по предоставлению коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация, то никаких ограничителей в размере платы услуги, потребленной на ОДН, нет.

Рассмотрим это на конкретном примере. Допустим, что норматив потребления электрической энергии на ОДН в конкретном МКД составил 1000 кВт.час. Согласно расчета, произведенного с учетом показаний ОПУ и индивидуальных приборов учета (далее ИПУ), фактический расход электрической энергии на ОДН составил 9000 кВт.час. Если исполнителем услуги по электроснабжению является управляшка, то к оплате за ОДН жителям распределят 1000 кВт.час., а оставшиеся 8000 кВт.час. управляшка оплатит из собственных средств или, как я полагаю, из своей прибыли. В случае же если исполнителем услуги является ресурсоснабжающая организация, то к оплате электрической энергии, потребленной на ОДН, жителям распределят не 1000 кВт.час., а все 9000 кВт.час. Чувствуете разницу?

Продолжаем рассматривать ситуацию, существующую в городе и в области на сегодняшний день. 30.12.2013г. правительство Ивановской области приняло постановление № 572-п «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению гражданами, проживающими в многоквартирных домах и жилых домах на территории Ивановской области, при отсутствии приборов учета электрической энергии», которое начало свое действие с первого января 2014 года.

Теперь плата за электрическую энергию, потребленную на ОДН, будет начисляться даже в домах, где отсутствуют ОПУ, что увеличит размер платы за электрическую энергию и, естественно, вызовет возмущение жителей. В то же время, несмотря на ухудшение положения жителей МКД, где нет ОПУ, введение постановления имеет положительный момент для жителей домов, где эти самые ОПУ уже установлены, поскольку размер платы за электрическую энергию, потребленную на ОДН в МКД, где исполнителем услуги по электроснабжению является управляющая организация, будет ограничен нормативом потребления.

А вот теперь, уважаемые читатели, мы подошли к сути предстоящего скандала. На сегодняшний день возник вопрос, а кто же является исполнителем услуг по электроснабжению помещений в МКД? По моему убеждению, исполнителем услуг по электроснабжению жилых и нежилых помещений являются управляющие организации, которым мы, собственники, не принявшие решения об оплате услуг непо-средственно в ресурсоснабжающие организации, и наниматели квартир должны оплачивать все коммунальные услуги.

Крупные управляющие организации, поддерживаемые, убежден в этом, Ивановской городской администрацией, которая, в свою очередь, руководствуется не законом, а какой-то только ей понятной целесообразностью, полагают, что они (управляшки) исполнителями коммунальных услуг не являются и, скорее всего, брать на себя обязанность оплачивать электроэнергию, потребленную на ОДН сверх норматива не захотят. Администрации города, области и депутаты городской и областной дум, по непонятным мне причинам, отмалчиваются, выдерживают паузу и разбираться в предстоящей оплате ОНД, как я полагаю, не хотят, а разбираться, убежден в этом, все-таки придется и вот почему.

В соответствии с п. 2.3 ч. 2 ст. 161 ЖК РФ: «При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме ... за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома», а, следовательно, управляющая организация является исполнителем коммунальных услуг в силу закона. Именно этой нормы придерживались и придерживаются Высший арбитражный суд России и Арбитражный суд Ивановской области.

Считаю, что ресурсоснабжающие организации до тех пор, пока собственники не приняли решение по оплате коммунальных услуг непосредственно в ресурсоснабжашку, выставлять счета жителям права не имеют и не должны. Плату же за ОДН, убежден в этом, во всех случаях могут и должны начислять и взимать только управляшки. В качестве доказательства последнего суждения процитирую ответ, полученный от прокурора Советского района г. Иванова А.В. Богуславского: «В ходе проверки установлено …. В нарушение требований ст. 153, 155 Жилищного кодекса РФ управляющей организацией плата за коммунальные услуги, потребляемые при использовании общего имущества в многоквартирном доме, не начисляется и не взимается. Принимая во внимание итоги проверки и выявленные факты нарушения требований законодательства прокуратурой района в ЗАО «Лидер» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона».

Таким образом, утверждал и утверждаю, что вся система взаимоотношений между жителями, управляшками и  ресурсоснабжашками, выстроенная в городе и области по указанию и(или) при попустительстве администрации и при невмешательстве депутатов, противоречит закону и порочна. Она (порочная система) ведет, убежден в этом, к ущемлению прав граждан, к необоснованному обогащению учредителей управляшек и вороватых чиновников от ЖКХ.

Что же нужно срочно сделать для того, чтобы избежать предстоящего скандала? А нужно, как я полагаю, немедленно привести взаимоотношения населения в части предоставления коммунальных услуг и в первую очередь предоставления коммунальных услуг на нужды ОДН в соответствие с законом. Крупные управляшки, крышуемые, убежден в этом, чиновниками от ЖКХ разных уровней, добровольно этого не сделают, в связи с чем вынужден вновь обратиться к прокурору Ивановской области А.В. Ханько.

Уважаемый Андрей Викторович!

Прошу Вас произвести срочную проверку по факту нарушения ресурсоснабжающими и управляющими организациями города Иванова и Ивановской области требований ст. 153, 155 Жилищного кодекса РФ в части начисления и взимания с населения платы за коммунальные услуги, а по результатам проверки принять меры прокурорского реагирования.

Наши рубрики

Нас посещают

Яндекс.Метрика

Консультант

Морепродукты